Cercando “condizionatore portatile De’Longhi” ti imbatti subito nella gamma Pinguino, il nome storico dei climatizzatori portatili del marchio — ma con almeno quattro modelli molto diversi tra loro per BTU, classe energetica e prezzo. Abbiamo confrontato i quattro Pinguino più venduti su Amazon.it per aiutarti a capire quale corrisponde davvero alla tua stanza.

Ultimo aggiornamento: 28 agosto 2026.

Risposta rapida: per la maggior parte delle stanze fino a 25 m² la scelta più equilibrata resta la Pinguino PAC EX100 Silent (10.000 BTU, classe A++, ~599 €), il modello che consigliamo anche nella nostra guida generale. Chi ha un budget più contenuto o deve raffrescare un monolocale in affitto trova nella Pinguino PAC N82 Silent (9.400 BTU, ~399 €) l’opzione più economica della gamma. Per stanze grandi ci sono due alternative alla pari BTU (11.500): la EX120 Silent (~699 €, classe A, la più potente e rumorosa) e la GentleJet PAC AP98 (~579 €, classe A+, più recente ed efficiente). Secondo De’Longhi, la gamma Pinguino nasce negli anni ‘80 come uno dei primi climatizzatori portatili venduti in Italia.

La gamma Pinguino a confronto

ModelloIdeale perBTU / ClassePrezzoVoto
Pinguino PAC N82 SilentIl più economico9.400 BTU · A~399 €★★★★☆
Pinguino PAC EX100 SilentIl più equilibrato10.000 BTU · A++~599 €★★★★★
Pinguino GentleJet PAC AP98Il più efficiente in fascia alta11.500 BTU · A+~579 €★★★★½
Pinguino PAC EX120 SilentIl più potente11.500 BTU · A~699 €★★★★☆

1. Pinguino PAC N82 Silent — il più economico

De'Longhi Pinguino PAC N82 Silent

Il più economico · 9.400 BTU · A · ~399 €
  • Il modello d'ingresso della gamma Pinguino: 9.400 BTU sufficienti per una camera da letto o un monolocale fino a circa 22-25 m².
  • Rumorosità contenuta per la fascia economica, circa 52 dB in modalità Silent, tra le più basse dei modelli non premium.
  • Kit finestra standard incluso, adatto ad affitti brevi grazie all'installazione reversibile senza forature.
  • Classe energetica A, non A++: consuma di più a parità di ore rispetto alla EX100 se lo tieni acceso molto a lungo.
Vedi il prezzo su Amazon →

La N82 Silent è la stessa unità che consigliamo nella nostra guida al condizionatore portatile senza unità esterna per chi vive in affitto: prezzo contenuto, ingombro ridotto e nessun compromesso importante sul rumore.

Un dato utile per non farsi guidare solo dal prezzo: secondo il test indipendente di Altroconsumo (2026), il top di gamma Pinguino PAC EX130 CST WIFI — non incluso in questo confronto, ma il modello più caro mai testato della linea, circa 861 € — ottiene solo 52 punti su 100, sotto la media per rapidità di raffreddamento e rumorosità nonostante il prezzo più alto e il WiFi integrato. Il prezzo più alto della gamma Pinguino non garantisce quindi il punteggio migliore nei test indipendenti: motivo in più per scegliere in base ai BTU e alla classe energetica reali, non solo al posizionamento del modello.

2. Pinguino PAC EX100 Silent — il più equilibrato

De'Longhi Pinguino PAC EX100 Silent

Il più equilibrato · 10.000 BTU · A++ · ~599 €
  • Uno dei pochi portatili monoblocco in classe energetica A++ in raffrescamento, secondo la scheda tecnica del produttore.
  • Raffresca ambienti fino a circa 110 m³ (25 m² con soffitti standard), con modalità notturna intorno ai 50 dB.
  • Prezzo più alto della N82, ma il maggior costo si recupera in 2-3 stagioni se lo usi molte ore al giorno.
  • Stesso design e stessa affidabilità percepita della gamma Pinguino, con qualche accessorio in più (telecomando retroilluminato, timer 24h).
Vedi il prezzo su Amazon →

È il modello che raccomandiamo come “migliore in assoluto” nella nostra guida generale ai migliori condizionatori portatili e come riferimento nella nostra guida ai consumi del condizionatore portatile: la classe A++ è il motivo principale per cui costa di più all’acquisto ma conviene a chi lo usa spesso.

3. Pinguino GentleJet PAC AP98 — il più efficiente in fascia alta

De'Longhi Pinguino GentleJet PAC AP98

Il più efficiente in fascia alta · 11.500 BTU · A+ · ~579 €
  • Stessa potenza dichiarata della EX120 (11.500 BTU/h, 2,7 kW) ma in classe A+ contro la A, con consumi leggermente inferiori a parità di resa.
  • Circa 62 dB al massimo, un filo più silenzioso della EX120: la tecnologia Arctic Gentle Surround distribuisce l'aria fredda in modo più uniforme nella stanza.
  • Funzione 3-in-1 con deumidificatore e ventilatore, utile anche fuori stagione.
  • Modello più recente della gamma: in genere si trova a un prezzo inferiore alla EX120 nonostante la classe energetica migliore.
Vedi il prezzo su Amazon →

Se cerchi la stessa potenza della EX120 ma vuoi risparmiare qualcosa sia all’acquisto sia in bolletta, la GentleJet è oggi l’alternativa più sensata all’interno della gamma Pinguino: stessi BTU, classe energetica superiore, prezzo inferiore.

4. Pinguino PAC EX120 Silent — il più potente

De'Longhi Pinguino PAC EX120 Silent

Il più potente · 11.500 BTU · A · ~699 €
  • Capacità di raffreddamento dichiarata dal produttore fino a 3 kW, superiore sia alla EX100 sia alla GentleJet a parità di condizioni.
  • Circa 64 dB al massimo: il più rumoroso dei quattro, coerente con la potenza più alta della gamma.
  • Indicato per stanze grandi o molto esposte al sole, dove la resa massima conta più della classe energetica.
  • Prezzo più alto della gamma: la GentleJet offre gli stessi BTU spendendo meno, salvo preferire il marchio storico "Silent".
Vedi il prezzo su Amazon →

La EX120 resta il riferimento De’Longhi per chi cerca la resa massima assoluta, come spieghiamo anche nella nostra guida ai migliori condizionatori portatili da 12.000 BTU. Se invece i 25-30 m² della tua stanza non richiedono così tanta potenza, la EX100 o la GentleJet restano scelte più equilibrate.

Quale Pinguino De’Longhi scegliere

Per capire quanti BTU servono davvero alla tua stanza, parti dalla nostra guida generale ai migliori condizionatori portatili. Se il confronto è con un altro marchio italiano, leggi anche la nostra guida ai condizionatori portatili Olimpia Splendid. Per stanze grandi vale la pena consultare anche la nostra guida ai migliori condizionatori portatili da 12.000 BTU.